[HAUTE-MARNE] DECRES Denis. (1761-1820).... - Lot 73 - Gros & Delettrez

Lot 73
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 200EUR
[HAUTE-MARNE] DECRES Denis. (1761-1820). Vice-amiral, Ministre de la Marine, Comte puis Duc, natif de Chateauvillain.- 2 PS concernant une levée d'ouvriers datée du 22 fructidor de l'an 11 et un Etat de situation des finances de la Marine adressées au Premier Consul (coupures dans les angles). Il est joint une Lettre autographe signée adressée à Jean Reuilly à propos de l'envoi de son livre «Voyage en Crimée et sur les bords de la mer noire».GIRARDON Antoine, (1758-1806) Général né à Chaumont. - Lettre signée adressée du quartier Général Capoue le 19 floréal de l'an 7 alors qu'il venait d'être nommé Général de brigade. 1 page in-4