[MANCHE] LE CARPENTIER Jean Baptiste, (1759-1829)... - Lot 69 - Gros & Delettrez

Lot 69
Estimation :
230 - 300 EUR
[MANCHE] LE CARPENTIER Jean Baptiste, (1759-1829) né à Helleville. Conventionnel de la Manche, envoyé à Saint-Malo pour faire « la chasse au suspect». Arrêté il mourra dans la prison du Mont-Saint-Michel.- Arrêté de 2 pages, signé pour copie conforme, d'une nomination à l'emploi de Commissaire des guerres adjoint à Port-Malo (Saint-Malo). Cachet de cire. GUIMBERTEAU, Représentant du peuple près de l'Armée des Côtes de Cherbourg. - Lettre autographe signée à l'en-tête de cette Armée, datée de Rouen le 27 germinal de l'an 2. 1 page in-4 avec cachet de cire, marge de droite en partie découpée. LE GOUT-GERARD Fernand, (1854-1924) Peintre natif de Saint-Lô. - Lettre autographe signée concernant sa remise de la Légion d'Honneur. Deux Ordres du jour imprimés lors de l'abdication de Charles X à Cherbourg. Le premier est daté de Valognes, le 15 août 1830, le second de Saint-Lô, le 18 août. Le premier placard comporte une apostille manuscrite signée du Maréchal de Camp Dillon, Commandant de la Compagnie de Gramont. Il est joint un état nominatif imprimé des officiers supérieurs, inférieurs, gardes et trompettes de cette Compagnie de Gramont, Garde du Corps du Roi présente à Saint-Lô après avoir conduit le Roi Charles X à Cherbourg. Enfin est joint un Congé illimité à l'en-tête de la Compagnie de Gramont pour l'un de ses membres. La pièce imprimée comporte de nombreuses mentions autographes avec les signatures des Commissaires de S.M. Louis Philippe et de l'Intendant militaire de Saint-Lô, le Baron Weyler-de-Navas. La pièce est datée des 26 et 31 aout 1830.