[JURA] [Famille LECOURBE] LECOURBE Claude-Jacques,... - Lot 57 - Gros & Delettrez

Lot 57
Estimation :
180 - 250 EUR
Result : 100EUR
[JURA] [Famille LECOURBE] LECOURBE Claude-Jacques, (1759-1815) Général né à Besançon. - Lettre autographe signée du 25 frimaire de l'an 12. Autorisation de dépenses (petites déchirures). - Lettre autographe signée à l'en-tête de l'Armée du Rhin datée du 10 messidor de l'an 8 par le Général Perruquet de Montrichard, Général Jurassien avec apostille d'approbation du Général Lecourbe. Lettre de félicitation. Une page in folio avec cachet de cire. - Certificat de congé signé par l'Inspecteur général Lecourbe le 20 août 1814. - Lettre adressée par le citoyen Tardif le 23 germinal de l'an 11 au Ministre des finances concernant une demande d'emploi, avec apostille signée du Général Lecourbe. LECOURBE J. F, frère du général. Juge et membre du Corps législatif du département du Jura.- Lettre du 15 pluviôse de l'an 11 concernant son frère et une demande de place de receveur des contributions avec apostille de J.F Lecourbe.