[MONTPELLIER - Louis XIII] Pièce manuscrite... - Lot 53 - Gros & Delettrez

Lot 53
Estimation :
800 - 1000 EUR
[MONTPELLIER - Louis XIII] Pièce manuscrite sur parchemin signée par Louis XIII concernant la nomination du Sieur de la Jaille à la charge de Sénéchal et Gouverneur de Montpellier, datée du 14 août 1633 avec le grand sceau de cire royal. Le document contresigné par Phélypeaux est accompagné d'une autre belle lettre du Sieur des Fossé, signée par ce dernier et formant la démission de celui-ci du poste de Gouverneurs, le 10 août 1633. Document sur velin, contrecollé en mauvais état avec des manques dont l'un entraine la perte de 3 ou 4 mots.