[GIRONDE] DECAZES Elie. Comte puis Duc (1780-1860).... - Lot 51 - Gros & Delettrez

Lot 51
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 800EUR
[GIRONDE] DECAZES Elie. Comte puis Duc (1780-1860). Homme politique français né à Saint Martin de Laye, il fut conseiller de Bonaparte, puis Préfet de Police sous Louis XVIII et enfin Ministre de la Police. - Importante correspondance formées de 34 lettres AS adressées au célèbre banquier espagnol le Marquis Aguado dans les années 1840-1845, traitant de la politique et des finances de l'époque. Il est joint un billet autographe non signé.