[GIRONDE] VALDEC de LESSART Antoine de, (1741-1792)... - Lot 47 - Gros & Delettrez

Lot 47
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 220EUR
[GIRONDE] VALDEC de LESSART Antoine de, (1741-1792) né au Château de Mongenan à Portet. Collaborateur de Necker, Ministre de l'Intérieur et des Affaires étrangères, il fut assassiné à Versailles lors des massacres du 9 septembre 1792. - Lettre signée adressée le 12 août 1791 en tant que Ministre de l'Intérieur au Directoire des Pyrénées-Orientales.- Congé (Guet à pied) de la ville de Bordeaux daté du 21 mai 1787 avec sceau de cire, signé par le Brigadier des Armées du Roi. (la partie basse du document manque). - Ordonnance imprimé du Roi provenant du Bulletin des lois, portant convocation du collège du 3ème arrondissement électoral de la Gironde. 23 pages datées du 2 janvier 1834 certifié par le Garde des Sceaux, Barthe.- Opuscule de la Convention Nationale composée des pièces contenues dans l'envoi des Corps administratifs du département de la Gironde. 33 pages formant la séance du 10 avril 1793. - Procès verbal concernant la levée des milices de l'année 1731, pour la juridiction de Cadillac. Pièce imprimée de 8 pages complétées à la main du nom et des différentes caractéristiques des personnes enrôlées. Le document est fait à Cadillac le 10 mai 1731 et signé de MM. Dulc et Guiraud. - Lettre de bourgeoisie donnée à Bordeaux le 5 mars 1763, au sieur Thomas véritable bourgeois de la ville de Bordeaux suivant la vérification de M. Pellot Intendant de Guyenne. La pièce manuscrite sur parchemin est signée par l'écuyer Duboscq contresigné par Chavailleux. - Certificat de résidence attribué par la ville de Bordeaux au citoyen François Peguilham Termes. Pièce imprimée complétée à l'encre par les diverses mentions signées des Maire, officiers municipaux, et membres du Conseil Général de la Commune de Bordeaux. Ainsi que le Président et membre du Directoire du district de Bordeaux et du département de la Gironde. Sceau papier et cachet de cire, document daté du 19 février 1793. - Lettre signée de M. Du-Près-De-Saint-Maur, adressée au substitut de Libourne l'informant par ord