[EURE] DUROY Jean-Michel, (1753-1795). Avocat... - Lot 32 - Gros & Delettrez

Lot 32
Estimation :
120 - 150 EUR
Result : 200EUR
[EURE] DUROY Jean-Michel, (1753-1795). Avocat et Conventionnel de l'Eure, né à Bernay, impliqué dans les journées de prairial de l'an 3, il se frappa du même poignard dont venait de se servir Romme, Goujon et Ducainois.- Congé de réforme à son en-tête, adressée de Strasbourg le 9 thermidor de l'an 2, alors qu'il était en mission pour l'Armée du Rhin. Cachet de cire. Acte comportant les signatures aux étapes, lors du trajet de retour au pays du nouveau réformé. LINDET Robert, (1746-1825). Révolutionnaire, membre de la Convention, avocat puis Procureur du Roi à l'élection de Bernay, sa ville natale. - Acte signé pour le partage d'une boutique et de sa maison à Bernay le 10 février 1789. DUPONT de l'EURE Jacques Charles, (1767-1855). Homme politique français né au Neubourg. Avocat au Parlement de Normandie, Juge à Louviers, Président de la Cour d'appel de Rouen. - 3 Lettres autographes signées de 1804, concernant le Tribunal d'instance de Louviers; de 1843, concernant les droits d'électeurs et une dernière datée du 29 janvier concernant l'envoi de son «opinion à la Chambre des Députés». Il est joint un portrait gravé de Dupont de l'Eure par Delpech d'après Maurin.