[CALVADOS] LORGE Jean Thomas Guillaume, (1767-1826).... - Lot 14 - Gros & Delettrez

Lot 14
Estimation :
50 - 80 EUR
Result : 30EUR
[CALVADOS] LORGE Jean Thomas Guillaume, (1767-1826). Général, né à Caen. - Pièce signée à l'en-tête de l'Armée des Ardennes datée de Douzy le 12 nivôse de l'an 2 (déchirure). SIJAS Prosper, (1759-1794). Né à Vire. Adjoint à la Commission de l'Organisation et du Mouvement des armées de terre, il fut guillotiné le 11 thermidor, comme traitre à la patrie. - Lettre signée datée du 30 mai 1793 adressée au citoyen Demetrius Guy pour une place de Commissaire des Guerres.