[AUBE] DEJEAN Jean François Aimé, (1749-1824).... - Lot 10 - Gros & Delettrez

Lot 10
Estimation :
120 - 150 EUR
[AUBE] DEJEAN Jean François Aimé, (1749-1824). Comte et général né à Castelnaudary. Il fut Ministre de l'Administration de la Guerre, nommé par Napoléon. - Copie signée par Dejean, d'une lettre de Napoléon adressée au Maréchal Berthier, le 1er Messidor, et transmise par ce dernier au Directeur Ministre de l'Administration de la Guerre, le Général Dejean, qui ajouta de sa main 7 lignes signées en commentaires de la lettre qui était relative aux logements des officiers à Mantoue. La lettre a été émargée sans manque de texte. SOUMET Alexandre, (1788-1845). Poète et dramaturge français, né à Castelnaudary - Lettre autographe signée. Offre de places. AMIEL Deny, (1884-1977). Auteur et critique dramatique né à Villegailhenc - Pièce autographe signée concernant une demande d'édition.