Henri ROUSSEAU (1875-1933)

Lot 152
20 000 - 30 000 €
Result : 22 000 €

Henri ROUSSEAU (1875-1933)

Cavaliers et sloughi, 1929 Huile sur panneau, signée en bas à gauche et datée 1929. 64 x 54 cm Au dos étiquette d'exposition de la Galerie Georges Petit, mai 1927. Cent ans après Delacroix, Rousseau nous livre ici un magnifique exercice de représentation du Cavalier arabe. Fougue du pinceau et lumière éclatante témoignent du métier irréprochable du peintre qu'il avait appris de son maitre Jean Léon Gérôme. A partir de 1901, il voyage en Algérie, en Tunisie, puis entre 1920 et 1932 surtout au Maroc. Notre tableau a figuré à la plus importante rétrospective du vivant du peintre en 1927 à la Galerie Georges Petit, où figurait 87 de ses oeuvres