Étienne DINET (1861-1929)

Lot 142
Estimation :
200000 - 300000 EUR
Result : 190 000EUR
Étienne DINET (1861-1929)
Jeunes filles se maquillant Huile sur toile, signée en bas à droite. 64,5 x 76 cm Bibliographie: K. Benchikou, D. Brahimi, Etienne Dinet, Catalogue raisonné, ACR Edition, Paris, 1991, n°190 reproduit page 204. Dans l'ombre de la maison de terre, les voiles blancs, les visages et les mains reflètent la lumière tamisée venue de l'extérieur. Le mouchetage des couleurs vives et pures a été appris par le peintre de ses amis impressionnistes, avec qui il exposa. La jeune fille qui enduit de khôl la paupière de son amie, répète un geste vieux de 4 000 ans dans la civilisation orientale: DINET nous en donne un témoignage délicieusement poétique. Provenance: Vente Gros & Delettrez du 22/04/1996, lot N°311