TASCHKÖPRIZAD OSSAMEDIN AHMED EFENDI

Lot 14
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Scheikh encyclopédiste du XVIe siècle. Copie du Journal des Savants jusqu'à Soleiman I, appelé Schakaik, établie à Constantinople en 1269 de l'Hégire (1852). Le texte établi à l'encre noire comporte quelques ajouts marginaux et dessins à l'encre noire et rouge, il est recouvert d'une reliure orientale à rabat, décorée d'une roulette d'encadrement et d'un décor central doré ainsi que d'un décor à froid,