[MANUSCRIT]. Manuscrit du philosophe Mohamed... - Lot 13 - Gros & Delettrez

Lot 13
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 000EUR
[MANUSCRIT]. Manuscrit du philosophe Mohamed Ben Abdallah Mediouni ou Sidi el-Mediouni, qui vécut entre le XVIe et le XVIIe siècle et devint le saint fondateur de la ville de Ksibet el-Médiouni dans le Sahel tunisien Manuscrit d'un livre de pensées philosophiques et de conseils faisant référence au Coran «El Fiqh». Le manuscrit est daté du Vendredi 20 du 10 ème mois (Octobre) 1037 de l'Hégire (1627). Il possède en préface un texte d'Ibn Rochd (Averroès), célèbre philosophe du XIIe siècle. Il comporte 272 feuillets rédigés à l'encre noire et rouge, recouverts par 2 cartons de protection artisanale. Chaque feuillet est séparé du suivant, le manuscrit a été rédigé sur un papier cassant fragilisé au fil du temps. Trou aux feuillets 2 et 3 avec petit manque de texte, brunissures au feuillets 143 et 144, petite déchirure aux feuillets 153, 154 et 174 avec perte de texte pour ce dernier