GOUPIL-FESQUET Frédéric

Lot 11
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 280EUR
GOUPIL-FESQUET Frédéric
Voyage d'Horace Vernet en Orient. Paris, Challamel, sd (1843), in-8 relié plein cartonnage romantique fané, 328 pages illustrées de 16 dessins de l'auteur, lithographiés en couleurs. Quelques rousseurs au texte, gardes modernes. Il est joint «L'Algérie de la Jeunesse» par Christian, édité chez Desesserts à Paris, illustré de très belles lithographies en couleurs par Lassalle. Relié dans son cartonnage éditeur très décoratif mais un peu usé. Quelques rousseurs