Louis Vignes (1831-1896)

Lot 161
Estimation :
50000 - 70000 EUR
Result : 100 000EUR
Louis Vignes (1831-1896)
Vues de Phénicie, de Judée, des pays de Moab et de Petra, photographiées par M. Vignes, lieutenant de vaisseau, pendant son voyage en 1864, avec le duc de Luynes, de Beyrouth à la mer Rouge et à son retour avec M. Lartet de Jérusalem à Damas par la rive gauche du Jourdain. Exceptionnel album in-4 oblong, reliure en maroquin bleu signée de Weber, plats ornés d'une dentelle dorée, dos à cinq nerfs avec titre en lettre dorées «Voyage en Syrie, Palestine et Idumée», petite dentelle intérieure dorée, garde de tabis rouge, tranches dorées (typographie de Henri Plon, Paris), contenant 58 épreuves d'époque sur papier albuminé, d'après négatifs papier et négatifs verre, contrecollées sur bristols avec légendes manuscrites à la mine de plomb, montés sur onglets. Format moyen des épreuves: de 18 x 25 à 19,5 x 25,5 cm. Beyrouth. Vallée du Nabr-el-Kelb (Lycus). Pont romain d'Abu-el-Aswaad, côte de Syrie. Grotte d'Astarté. Port de Sour (Tyr). Campement à Djenin. Naplouse. Vue des hauteurs de Bethel. Saint Sépulcre. Pommier ou limon de Sodome, Engaddi près de la source. Arak-el- Emir. Aïn-Musa au pied du Mont Nebo. Sanctuaire ruiné au sommet du Djebel-Musa. Mkaur (Machaerus). Manfaieh. Semuah. Petra. Djerash (Gerasa). Source du Wady Hasbany. Source du Jourain. Au sommet de Tell-el-Kady. Grotte de Pan à Banias. Vue partielle du Rachaya et du Djebel-es-Scheikh. «Louis Vignes (1831-1896) entra à l'École navale en 1846 et fit une brillante carrière dans la marine de guerre, qu'il quitta avec le grade d'amiral. La photographie ne représenta dans sa vie qu'un épisode, lié au duc de Luynes (1802-1867), éminent archéologue, numismate et collectionneur d'art, qu'il accompagna au Liban et en Palestine en 1864. Le duc, s'intéressant à la photographie depuis son origine et fréquentant la Société Française de Photographie fondée en 1854, aurait pu choisir un photographe lui-même, mais il préféra sans doute s'adjoindre un assistant de bonne compagnie plutôt qu'un photographe professionnel, bon