Henry Cammas (1813-1878) & André Lefèvre (1834-1904)

Lot 141
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Result : 180 000EUR
La Vallée du Nil. Impressions et Photographies. Hachette, Paris, 1862. Deux volumes. Volume I: In-12. Reliure en demi-maroquin brun. Titre en lettres dorées sur le dos. 463 pp. de texte. Volume II: In-12. Reliure en demi-maroquin noir. Titré «Album» en lettres dorées sur le dos. 94 épreuves sur papier albuminé, d'après négatifs papier ciré sec, contrecollées sur feuillets légendés à l'encre et numérotées de 1 à 83 avec 1, 2, 4, 5, 18, 37 bis, 42 bis et ter, 44, 47 et 56 bis. Format moyen des épreuves: 9 x 11 cm. Alexandrie. La Dahabieh de Cammas. Le Caire (Bords du Nil. Mosquée de Mehemet Ali). Gizeh, la Pyramide de Chéops et le Sphinx de Thoutmosis. Dendérah. Médinet Abou. Karnak. Gournah. Louxor. Esna. Edfu. Silsilis. Kom-Ombo. Philae. Ile Eléphantine. Taphis. Kalabscha. Kardassi. Dandour. Kircheh. Dakkeh. Maharakka. Séboua. Korosko. Amada. Abou Simbel. Plans des Monuments (2 ill.). Tirage original de ce précieux et rarissime album photographique de l'un des pionniers de la photographie sur l'Egypte, Henry Cammas, qui partit pour Alexandrie en mai 1859. «Pendant neuf mois nous avons habité une barque sur le Nil», écrit Cammas, qui en compagnie de son ami l'anthropologue et poète, spécialiste de l'architecture André Lefèvre (1834- 1904), vont parcourir tout le Nil jusqu'à la Nubie, dressant un monument photographique extraordinaire et un récit de voyage des plus passionants. Suiveur de Jules Itier, de Maxime Du Camp, de John Shaw Smith et de John Beasley Greene, Henry Cammas fait partie de la toute première génération de photographes à fixer les ruines immortelles de la civilisation pharaonique et monuments du Caire. A la fin du texte, dans un intéressant Appendice, Cammas donne des Renseignements et conseils d'ordre pratique, époque du voyage, documentation, navigation, location de barques, cuisine et cuisiniers, alimentation et enfin le plus curieux de ces chapitres consacré à la photographie: «XII. Photographie. Tous les systèmes peuvent être employés; mais les