HAMDY Bey - DE LAUNEY (Marie) - SEBAH (Pascal)

Lot 47
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 16 000EUR
Les costumes populaires de la Turquie en 1873. Constantinople, Impr. du «Levant Times & Shipping Gazette, 1873; in-folio 319-vii pp. avec 74 planches photographiques de Pascal Sébah. Demi-chagrin, dos à faux nefs, orné, plats en percaline estampés à froid, gardes marbrées, charnières renforcées. L'ouvrage est publié par la Commission impériale ottomane pour l'Exposition Universelle de Vienne 1873. Il est divisé en trois parties: Turquie d'Europe - Iles ottomanes et Turquie d'Asie dont les Wilayat de Bagdad, Hidjaz, Yémen et Tripoli de Barbarie. (Blackmer 957). Aristocrate, peintre et archéologue, Hamdy Bey a fait des études à Paris en 1860 et participa à l'Exposition de Paris 1867 où il exposa ses peintures au pavillon ottoman. A l'Exposition universelle de Vienne 1873 il est nommé commissaire ottoman et terminera à la direction du Musée impérial ottoman. Marie de Launay, sa collaboratrice, a publié pour la même Exposition une monographie sur l'architecture turque. Ce somptueux ouvrage sur les costumes réalisé grâce aux clichés de P. Sébah, photographe qui a longtemps exercé en Turquie, est une véritable enquête ethnographique avant la lettre, qui s'attache à montrer la variété dans l'unité. (sur Hamdi Bey voir: Xavier de Crest «Un siècle de relations artistiques entre la France et la Turquie. P.U.S. 2009).