GROMORT (Georges)

Lot 46
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 000EUR
GROMORT (Georges)
Jardins d'Espagne. Paris, A. Vincent et Cie, 1926; 2 vol. in-folio (45 x 33 cm), 124 planches en héliogravure y compris le frontispice, en ff. sous chemise demi-toile de l'éditeur et lacets. Donnant plus de 160 vues des jardins anciens et modernes de l'Andalousie et des deux Castilles, accompagnées de 20 plans, d'une préface et d'un texte explicatif. Le vol. I est consacré aux jardins arabes, le vol. II au jardin de la Renaissance et du XVIIIe siècle.