André LHOTE (1885-1962) Deux femmes dans... - Lot 11 - Gros & Delettrez

Lot 11
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Result : 15 000EUR
André LHOTE (1885-1962) Deux femmes dans la casbah d’Alger Huile sur panneau Signée en bas à gauche 45 x 36cm Nous remercions Madame Dominique Bermann Martin qui a aimablement confirmé l’authenticité de cette oeuvre. Oeuvre en rapport Notre tableau est très probablement une esquisse préparatoire pour le tableau «?Femal figures?» (1936) conservé au musée de Sao Paulo.