Attribué à Auguste RENOIR (1841-1919)

Lot 2
80 000 - 100 000 EUR
Result with fees
Result : 195 000 EUR

Buste de jeune femme (Gabrielle), vers 1910 Huile sur toile Cachet de la signature en haut à droite. 22 x 18 Provenance Collection Lavril, Paris Monsieur Scangelli, Paris Collection privée, Paris, acquis auprès du précédent en 1984 Bibliographie : Guy-Patrice et Michel Dauberville, Renoir : catalogue raisonné des tableaux, pastels, dessins et aquarelles, Volume 4 (1903-1910), Bernheim Jeune, Paris, 2012, reproduit en noir et blanc, p. 516 sous le numéro 44. A ce jour, le Wildenstein Plattner Institute ne souhaite pas inclure cette œuvre dans le catalogue raisonné en cours de rédaction.