Japon, période Meiji, fin XIXe siècle Plat... - Lot 351 - Gros & Delettrez

Lot 351
Estimation :
150 - 200 EUR
Japon, période Meiji, fin XIXe siècle Plat creux en grès de Kutani, à décor à dominante corail, beige et or, de deux cailles et deux oiseaux en vol auprès d'une pivoine et d'une glycine en fleurs, le pourtour orné de motifs de brocard. Le revers à décor de rinceaux. Marque Kutani au revers. Diam. 36 cm