Trois coupes de mariage sakazuki, pour le... - Lot 348 - Gros & Delettrez

Lot 348
Estimation :
250 - 350 EUR
Trois coupes de mariage sakazuki, pour le sake, en laque rouge, l’une ornée en iro-e takamakie de la takarabune de face, transportant les attributs des dieux du bonheur, signée Gyokuzensai ; la deuxième, à fond or, ornée de villageois amusés par un chat dans une boite que tient un personnage, signée Naniwa Shôju ; la troisième à décor au laque or sur fond doré, d’un phénix en vol parmi des pivoines, signée Shôzan. Japon, XIXe siècle, périodes Edo et Meiji. Diam. : 12,7 cm – 11,4 cm – 10,8 cm. Légères usures.