Cinq coupes de mariage sakazuki, pour le... - Lot 341 - Gros & Delettrez

Lot 341
Estimation :
150 - 200 EUR
Cinq coupes de mariage sakazuki, pour le sake, en laque rouge, les trois plus grandes à décor en suite de Hôtei, Daikoku et Ebisu, trois des dieux du bonheur ; les deux autres d’un même ensemble, ornées de paysages lacustres au laque or. Japon, période Meiji. Diam. : 8,8 à 12,2 cm. Infimes égrenures, la plus petite restaurée.