Boîte ronde en laque nashi-ji, ornée en maki-e... - Lot 340 - Gros & Delettrez

Lot 340
Estimation :
250 - 350 EUR
Boîte ronde en laque nashi-ji, ornée en maki-e de laque or, argent et incrustation d'aogai, d'un château à trois niveaux sur un haut soubassement, les bords cerclés de métal.
Japon, période Edo, XVIIIe siècle.
Dim. : 2,1 x 7,7 cm. Légères usures.