Boîte ronde en laque à fond nashi-ji, ornée... - Lot 339 - Gros & Delettrez

Lot 339
Estimation :
200 - 300 EUR
Boîte ronde en laque à fond nashi-ji, ornée en très léger relief de laque or et argent d'un couple de canards mandarins dans l'eau figurée par quelques ondulations, les bords cerclés de métal. Japon, XVIIIe siècle. Dim. : 2 x 7,5 cm. Usures, petites lacunes de laque.