Chine, milieu XXe siècle Pot à gingembre... - Lot 313 - Gros & Delettrez

Lot 313
Got to lot
Estimation :
100 - 200 EUR
Chine, milieu XXe siècle
Pot à gingembre en porcelaine et émaux polychromes, à décor d'un homme parmi des saules observant une déesse et ses servantes émergeant du brouillard. Le couvercle orné d'un Lohan devant un brûle-parfum, le pourtour avec des objets précieux. Marque apocryphe Kangxi sur la base.
H. 20 cm
(Légère usure des émaux sur le couvercle)