Chine du Sud-Vietnam, XVIII-XIXe siècle Sujet... - Lot 296 - Gros & Delettrez

Lot 296
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 3 200EUR
Chine du Sud-Vietnam, XVIII-XIXe siècle
Sujet en bronze laqué polycrhome, représentant un Bouddha assis en méditation, les mains en dhyana mudra, son vêtement monastique à décor en léger relief de fluers de lotus. Avec son socle lotiforme en bois sculpté.
H. 42 cm