Chine, début du XXe siècle Suite de cinq... - Lot 292 - Gros & Delettrez

Lot 292
Estimation :
2000 - 1500 EUR
Result : 2 500EUR
Chine, début du XXe siècle Suite de cinq panneaux montés en paravent en bois sculpté en partie haute de deux poissons affrontés surmontés d’une chauve souris, en partie basse dans deux registres, l’un avec fruits, fleurs et feuillages, l’autre figurant des lettrés avec enfants dans des paysages. L’ensemble embrevant des panneaux de soie brodée à décor d’oiseaux et végétaux. Dim. feuille : 203 x 37 cm (usures à la soie)