Lot 132
1 500 - 2 000 EUR

Chine, période Qing, XIXe siècle
Vase balustre en bronze et émaux cloisonnés sur fond bleu, à décor de dragons poursuivant la perle sacrée parmi des nuages, des frises de chevaux au-dessus de flots écumants, fleurs et rinceaux feuillagés ornent le pied et le col. Deux masques de taotie forment les anses. Marque apocryphe Jingtai sur la base
H. 37 cm
(petits chocs sur la panse et près des anses, lacunes d'émail, une anse mobile)