Chine, XIXe siècle Statuette en bronze doré,... - Lot 129 - Gros & Delettrez

Lot 129
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 11 000EUR
Chine, XIXe siècle Statuette en bronze doré, représentant Avalokitesvara, huit bras et neuf têtes, surmontées de la tête de Mahakala et de la réminiscence de Bouddha, debout sur une base lotifomre, tenant un lotus et un vase à offrandes, les mains principales en prière. H. sans socle 28,3 cm - H. totale 33 cm (Attributs manquants ; socle rapporté postérieurement)