Népal, XVème Siècle Statue en bronze doré,... - Lot 118 - Gros & Delettrez

Lot 118
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Népal, XVème Siècle Statue en bronze doré, représentant Chakra-Samvara avec Vajravarahi, symbolisant l'union de la sagesse et de la méthode qui conduit au bonheur ultime. Chakra-Samvara se tient debout vers la gauche, les quatre visages figurant l’amour, la compassion, la joie, l’équanimité. Ses douze bras tiennent les attributs, mains droites avec le vajra, le trident, le couperet, la hache, le tambour-sablier et la peau d’éléphant ; mains gauches avec la clochette, les têtes du dieu hindou Brahma, la corde, la coupe crânienne, le sceptre tantrique et l’autre extrémité de la peau d’éléphant. Son épouse Vajravarahi portant le vajra et la clochette, les deux jambes levées et repliées autour de la taille de Chakra-Samvara. (Accident et manque au niveau de la peau d’éléphant, usure de la dorure). H : 18 cm