Chine, XVIIIe siècle Lot de quatroze porcelaines,... - Lot 40 - Gros & Delettrez

Lot 40
Estimation :
200 - 400 EUR
Chine, XVIIIe siècle Lot de quatroze porcelaines, composé une paire de sorbets et soucoupes à décor de fleurs et émail café au lait ; une coupe à décor de pivoines et papillons ; et quatre petits sorbets et trois soucoupes à décor floral de la famille rose. Diam. sorbets 7 à 9 cm et Diam. coupes 10 à 11,5 cm (Eclats, fêles, restaurations) On y joint une paire de coupes en porcelaine émaillée bleu de pivoines sur des terrasses et émail café au lait au revers.