Chine, XVIIIe siècle Important thangka en... - Lot 11 - Gros & Delettrez

Lot 11
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Chine, XVIIIe siècle Important thangka en soie kesi polychrome, représentant Sakyamuni assis en méditation sur un lotus, entouré d'une double auréole, ses mains réunies devant lui tenant le bol à aumone. En partie inférieure la roue de la loi entourée de deux daims. Au revers, le décor est identique. Dim. 96 x 65 cm (Encadrement en bois sculpté, quelques décolorations et bavures)