Chine, XIXe siècle Trois peintures à l'encre... - Lot 3 - Gros & Delettrez

Lot 3
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Chine, XIXe siècle Trois peintures à l'encre et couleurs sur soie, illustrant trois scènes des 24 vertues de la piété filiale, doctrine du conficianisme, dont une jeune femme se rendant au chevet de sa tante (????), le prince du ciel rendant visite au jeune homme qui a pris soin de ses parents malgré leur indifférence envers lui (????), et un jeune homme combattant un tigre pout sauver son père (????). Deux cachets rouges sur chaque peinture Qing Tong Dim. à vue 36,5 x 22 cm (Usures de la soie et des couleurs, encadrées sous verre)