Chine, début de la période Ming, XIVème Importante... - Lot 1 - Gros & Delettrez

Lot 1
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Chine, début de la période Ming, XIVème Importante fresque polychrome sur pisé représentant trois bodhisattva évoluant sur des nuages, vêtus de robes cérémonielles présentant des offrandes telles qu’un livre de sutra et des fleurs. Leurs coiffes sont tressées en chignons, ornées d’un diadème. 140 x 107 cm (Petits manques)