Alexandre ROUBTZOFF (1884-1949) Nu allongé... - Lot 60 - Gros & Delettrez

Lot 60
Estimation :
25000 - 35000 EUR
Result : 42 000EUR
Alexandre ROUBTZOFF (1884-1949) Nu allongé à Tunis, 1942 Huile sur toile. Signée, située et datée en bas à droite. 83 x 148cm Bibliographie?: Patrick DUBREUCQ, «Alexandre Roubtzoff, Une vie en Tunisie», ACR éditions, Paris, 1996, reproduit page 156. Exposition?: Salon Tunisien, n°2, 1947. ( (étiquette ancienne collée au dos de la toile).