Lot 60
25 000 - 35 000 EUR
Result with fees
Result : 42 000 EUR

Alexandre ROUBTZOFF (1884-1949)
Nu allongé à Tunis, 1942
Huile sur toile.
Signée, située et datée en bas à droite.
83 x 148cm
Bibliographie :
Patrick DUBREUCQ, «Alexandre Roubtzoff, Une vie en Tunisie», ACR éditions, Paris, 1996, reproduit page 156.

Exposition :
Salon Tunisien, n°2, 1947. ( (étiquette ancienne collée au dos de la toile).