Jan et Joël MARTEL (1896-1966)

Lot 28
25 000 - 35 000 €

Joueur de polo
Rare sculpture en bronze patiné
Signée « JJ MARTEL »
Fonte d’édition post-mortem
Susse fondeur Paris 2002 EA.III/IV et cachet
H : 60cm / L : 41cm / P : 5cm
Bibliographie : Art et Décoration, Paris, mars 1934, modèle plâtre référencé ; « Joël et Jan Martel, sculpteurs «, Gallimard Electra éditeurs, Paris, 1996, pour un plâtre d’atelier reproduit in situ sur un document d’époque aux pages 84-85.