CHANEL par Karl Lagerfeld & Victoire de Castellane - Prêt-à-porter Printemps/Été 1991 - Collection «?Surfeur de Ville?»

Lot 203
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 600EUR
Amusant sautoir chaîne en métal doré, entrecoupée de perles baroque d’imitations blanches, nude, orange, jaunes et de perles géométriques en coordonné. Signé sur plaque. Longueur?: 57cm. Bon état (légères usures, légères oxydations). Bibliographie?: Modèle similaire porté par Linda Evangelista lors de la campagne publicitaire réalisée à la Vigie, villa monégasque dans laquelle vécut Karl Lagerfeld dans le livre «?CHANEL Les Campagnes Photographiques de Karl Lagerfeld?» par Patrick Mauriès, aux Editions de la Martinière 2018 page 91. Modèle similaire dans le livre «?Chanel The Couturière At Work «?par Amy de la Haye, Shelley Tobin aux éditions Victoria & Albert muséum 1975 page 129.