Charles LECONTE de LISLE (1818-1894) Ecrivain.... - Lot 47 - Gros & Delettrez

Lot 47
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Result : 1 900EUR
Charles LECONTE de LISLE (1818-1894) Ecrivain. Manuscrit de cinq poèmes autographes signés formant un ensemble de 39 pages et demie, interfoliées et reliées dans un plein maroquin violet, janséniste, signé de Marius Michel. Le dos est titré entre quatre nerfs sautés, les contre plats, de maroquin vert, comportent un filet d’encadrement doré, les contregardes de soie sont à décor de filets crantés et les gardes sont peintes et marbrées. La reliure est placée dans un étui de protection prune. Le premier poème manuscrit est Les Paraboles de Dom Guy, il est composé de 23 pages et demie et forme un long poème d’inspiration chrétienne que l’on retrouvera dans les Poèmes Barbares publiés en 1859 dans la Revue Contemporaine puis par Poulet-Malassis. Le manuscrit est accompagné de ses deux dernières pages, imprimées, formant reflet du futur travail de l’imprimeur. Le second poème est Cozza et Borgia. Fragment des Etats du Diable. Il est formé de 10 pages et comporte, au dos de certains feuillets des essais de vers qui resteront inédits. Ce poème est un dialogue en vers entre le Diable et le pape Alexandre VI, pape aux moeurs dissolues, que l’on retrouvera dans les « Derniers Poèmes », recueil posthume publié en 1895. Le troisième poème, « La Prairie » est formé, sur un feuillet, de six quatrains évoquant la chasse du bison par les indiens d’Amérique, et que l’on retrouve également dans les » Derniers Poèmes ». Le quatrième poème, « Dans l’air léger… Villanelle » est formé de six tercets et d’un quatrain évoquant un amour disparu à jamais et la beauté de la nature exotique que Leconte de Lisle avait côtoyé, lui, originaire de l’ile Bourbon. Ce poème fut également publié dans les » Derniers Poèmes ». Le cinquième et dernier poème, « L’Orient » est également un sonnet d’une page publié dans les « Derniers Poèmes ». Cette élégante reliure de Marius Michel contenant cette réunion de poèmes provient de la seconde vente Louis Barthou (n°1061), puis de la vente du colonel Sickles (n