Le Siège de Saint Sébastien. Ensemble de... - Lot 191 - Gros & Delettrez

Lot 191
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 3 500EUR
Le Siège de Saint Sébastien. Ensemble de documents relatifs au siège de Saint Sébastien : -39 lettres ou copies de lettres du Gouverneur Rey, adressées au Maréchal Soult, de Saint Sébastien, en juillet et août 1813, sur les évènements du siège, les requêtes, les plaintes... -Un état de situation de la garnison stationnée dans la place forte de Saint Sébastien, du 1er juillet 1813. -3 lettres ou copies de lettres du Duc de Feltre et une lettre du Général Villatte. - Une lettre d'un chef de bataillon du Génie commençant par "St Sébatien présente en ce moment le comble de la plus cruelle horreur...", datée du 29 aout 1813. - Un projet de réapprovisionnement pour la place de St Sébastien pendant la durée du blocus. - Une copie du procès verbal adressée au Général Rey, l'autorisant à capituler, le 5 septembre 1813. - Un rapport d'environ 16 pages, du 20 septembre 1813, contenant un grand plan aquarellé manuscrit sur calque brun (quelques déchirures et petits manques, rousseurs) intitulé "Plan de Saint Sébastien indiquant les travaux d'attaque et de défense exécutés pendant les 73 jours que dura le siège qu'en firent les anglais en 1813". - L'"Historique du siège de Saint Sébastien soutenu par une garnison de 3000 français aux ordres du Général Rey contre un corps des armées anglaise-portugaise et espagnole commandées par Lord Wellington depuis le 28 juin jusqu'au 15 aout inclus, par l'Adjudant Commandant Chevalier Songeon, Chef d'Etat Major du siège" (40 pages + 10 états de situation). - Enfin, il est joint un rapport du Général Marescot, de la fin juillet 1795, intitulé "Notes sur Saint Sébastien" (avec un cachet du dépôt général des fortifications), contenant un plan manuscrit dépliant et légendé, titré "Plan de Saint Sébastien tel qu'il était en 1705". Il est joint un rapport signé du chef de bataillon Pinot sur la place de Saint Sébastien, relatif au dispositif de défense de cette place et à sa mise en état de siège, ainsi que la convention proposée pour la capitulat