[Lettre de Napoléon 1er] Organisation des... - Lot 145 - Gros & Delettrez

Lot 145
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 2 300EUR
[Lettre de Napoléon 1er] Organisation des régiments étrangers. Lettre signée Np, adressée au Général Clarke. 3 p. in-4, Fontainebleau, le 6 novembre 1807. Lettre dictée au Baron Fain. Napoléon envoie au Général Clarke un projet de décret afin que ce dernier y note ses observations. Ce décret établit 116 dépôts divisés en quatre arrondissements qui devront recruter parmi l'Armée d'Italie, les Armées du Haut et du Bas Rhin, ainsi que parmi les côtes et l'Armée de l'intérieure. Il demande un état des villes où ses dépôts doivent être placés. Deux lignes raturées, et trois mots corrigés de la main de l'Empereur. Il est joint le décret (4 p 1/4 in folio) dictée à Meneval, composé de 13 articles et d'un tableau des garnisons des dépôts d'infanterie dont les précisions "Pour l'Italie", "Armée du Haut Rhin", "Armée du Bas Rhin" et "Intérieur" sont de la main de l'Empereur. Pliures et taches d'encre.