Fortifications de Tarbes. 1792. Défense de... - Lot 141 - Gros & Delettrez

Lot 141
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 900EUR
Fortifications de Tarbes. 1792. Défense de la frontière. « Mémoire de reconnaissance de la partie des Pirennées, dépendante du département des Hautes Pirénées, conformément à l'ordre de M. Souilhac en datte du 19 septembre 1792. Manuscrit signé de M. Bordenave, le 20 octobre 1792 à Tarbes. Il est joint un plan aquarellé avec profil des fortifications (40 x 31 cm). 20 pages. Mouillures. Reproduit page 35.