La cavalerie doit rester dans les dépôts... - Lot 137 - Gros & Delettrez

Lot 137
Estimation :
600 - 700 EUR
Result : 800EUR
La cavalerie doit rester dans les dépôts français. Lettre signée Np., adressée au Duc de Feltre. 1 p. et 1/3 in-4, Paris, le 25 décembre 1812. "Je reçois votre lettre du dix novembre, il est indispensable que vous donniez ordre qu'aucun détachement des dépôts de cavalerie de la Grande armée ne parte de France. Les huit régiments de dragons qui doivent avoir huit escadrons à la Grande armée doivent également avoir des hommes à leur dépots. Je suppose que le Général Bourcier aura donné des ordres pour que les hommes soient rendus en Hanovre pour 's'y remonter soit des dépots de Berlin ou de Custrin, soit des dépots de l'armée..." Plusieurs mots illisibles rajoutés par la plume de l'Empereur. Billet d'accusé de réception épinglé. Pliures. Reproduit page 33.