Division Grenier. Lettre signée Np., adressée... - Lot 136 - Gros & Delettrez

Lot 136
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 700EUR
Division Grenier. Lettre signée Np., adressée au Duc de Feltre, Ministre de la Guerre. 1/3 p. in-4, Paris, le 29 décembre 1812. « Ecrivez au Duc de Castiglione de retenir à Berlin la division Grenier, en ayant soin de prendre des mesures efficaces pour quelle soit casernée, bien nourrie et de faire ce qui sera convenable pour organiser son artillerie. Ses équipages militaires et toute son administration. Cette lettre n'étant à autre fin je prie Dieu qu'il vous ait en sa Sainte garde. » Billet d'accusé de réception épinglé. Pliures. Un mot corrigé par l'Empereur. Publiée à la Grande correspondance sous le n°19398. Reproduit page 33.