Régiment de Voltigeur et de Tirailleur de... - Lot 134 - Gros & Delettrez

Lot 134
Estimation :
250 - 300 EUR
Result : 1 200EUR
Régiment de Voltigeur et de Tirailleur de la Garde. Lettre signée Np., adressée au Duc de Feltre, Ministre de la Guerre. 1/3 p. in-4, Moscou, le 21 septembre 1812. Lettre dictée à Meneval. « Je désirerais beaucoup que les régiments de Voltigeur et de Tirailleur de la Garde fussent promptement complétés à 700 hommes, et diriger sur Berlin ». Billet d'accusé de réception épinglé. Pliures. Taches d'encre au niveau de la signature. Il est joint le XVIIe bulletin de la Grande armée, situé et daté de Ghjat, le 3 septembre 1812 (7 pp.) et le XVIIIe bulletin, de Mojaïsk, le 10 septembre 1812 ( 7 pp.) Reproduit page 33.