Les "5e bataillons "rentrent tous en France.... - Lot 133 - Gros & Delettrez

Lot 133
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 2 000EUR
Les "5e bataillons "rentrent tous en France. Lettre signée Napole., adressée au Duc de Feltre, Ministre de la Guerre. 1 p. et 1/2 in-4, Moscou, le 8 août 1812. Lettre dictée à Meneval. "Vous avez reçu mon décret du 2 octobre. Chaque régiment de la Grande armée renvoi en France le cadre du 5e bataillon qu'il avait à l'armée, et qui faisait partie du cadre des bataillons de marche. ainsi ces cadres doivent être considérés comme complets. j'ai ordonné qu'arrivés à Vilna, il leur fut donné une indemnité pour se rendre en poste à leurs dépôts, en faisant au moins quatre étapes par jour..." Napoléon donne également des ordres afin que les 5e bataillons des cadres des bataillons des 28e, 43e, 65e , du 8e léger, du 18e léger qui sont à Smolensk ainsi que les cadres des 5e bataillons qui sont en Espagne, rentrent également en France. Plusieurs corrections de la main de l'Empereur (il semble qu'il fut au départ question de faire rentrer en France, les 4e bataillons et non les 5e), le lieu et la date sont d'une écriture différente de celle de Meneval, peut-être de la plume de l'Empereur. Billet d'accusé de réception épinglé. Pliures. Reproduit page 33.