Organisation de la Grande Armée. Lettre signée... - Lot 132 - Gros & Delettrez

Lot 132
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 550EUR
Organisation de la Grande Armée. Lettre signée Nap., adressée au Duc de Feltre, Ministre de la Guerre. 3/4 p. in-4, Witepsk, le 5 août 1812. Lettre dictée à Meneval. "Je reçois votre lettre du 21 juillet. Mon intention n'est pas qu'on tire des cohortes pour recruter le train d'artillerie. Ce serait tout à fait annuler le service des cohortes. La 1ère compagnie du 11e bataillon principal peut-être envoyée à Metz, ainsi que la 1ere, la 2e et la 4e du 12e bataillon principal. Ces quatre compagnies seront complétés et mise en état de rejoindre la Grande Armée. Les autres compagnies se compléteront et resteront dans le midi pour le service de l'armée d'Espagne." Billet d'accusé de réception épinglé. Pliures. Reproduit page 33.