Expédition de Sicile. Lettre signée Np.,... - Lot 130 - Gros & Delettrez

Lot 130
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 900EUR
Expédition de Sicile. Lettre signée Np., adressée au Duc de Feltre, Ministre de la Guerre. 1/2 p. in-4, Gloubokoé, le 22 juillet 1812. Lettre dictée au Baron Fain. "Donnez ordre à la 2e brigade napolitaine, qui est à Vérone, de se rendre à Dresde, si surtout, l'expédition de Sicile, comme il parait s'est rendu en Espagne." Billet d'accusé de réception épinglé. Pliures. Il est joint le VIIIe bulletin de la Grande armée de Gloubokoé, le 22 juillet 1812. 3 pp. et 3/4 in-4. Reproduit page 31.