Malentendu au sujet du commandement de l'Armée... - Lot 129 - Gros & Delettrez

Lot 129
Estimation :
250 - 350 EUR
Result : 550EUR
Malentendu au sujet du commandement de l'Armée du Nord. Lettre signée Np., adressée au Duc de Feltre, Ministre de la Guerre. 1/3 p. in-4, Dantzig, le 9 juin 1812. Lettre dictée à Meneval. « Je vous renvoie vos lettres d'Espagne. Je ne sais pas quel doute il peut y avoir eu. L'Armée du Nord comme toutes les autres armées, est sous les ordres du Roi d'Espagne. » Billet d'accusé réception épinglé avec la signature du Général Clarke, Duc de Feltre. Reproduit page 31.