Préparatifs de la campagne de Russie. Lettre... - Lot 127 - Gros & Delettrez

Lot 127
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 550EUR
Préparatifs de la campagne de Russie. Lettre signée Np., adressée au Duc de Feltre, Ministre de la Guerre. 1 p. et 3 lignes in-4, Paris, le 2 avril 1812. Lettre dictée à Meneval. "Je réponds à votre lettre du 1er, je ne comprends pas bien ce que c'est que deux compagnies du 5e bataillon du 26e léger qui sont à Strasbourg. Il me semble que j'ai ordonné le départ de deux compagnies du 26e léger et de deux compagnies du 24e léger qui ont reçu 500 conscrits à Strasbourg et de là sont partis pour l'armée. Faites moi connaître s'il y a des compagnies du 5e bataillon du 26e léger à Metz. S'il reste à Metz des compagnies du 5e bataillon du 26e léger, faites verser les 362 hommes dans les compagnies qui sont à Strasbourg, et diriger les sur Berlin, bien habillés, bien armées et bien équipés. Si au contraire il n'y a point à Metz de compagnie du 26e léger, il faudra adopter ce que vous proposez, faites retourner à Metz les deux compagnies qui sont à Strasbourg, et donner les 360 hommes au 93e, en changeant l'uniforme. Dans tous les cas, je vous autorise à prendre les 150 hommes désignés pour les 3e de ligne et 105e, pourvu que ce ne soit pas des conscrits de 1812". Billet d'accusé de réception épinglé. Reproduit page 31.